Innere Medizin

Ziel der Abteilung für Innere Medizin ist die Sicherung einer qualitativ hochstehenden Diagnostik und Behandlung, die sich an den neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen orientiert.

Im Krankenhaus Lauf stehen der Abteilung 72 Betten zur Verfügung, davon 15 auf der interdisziplinären Wahlleistungsstation. Täglich werden gemeinsame Besprechungen durchgeführt.


Unsere Aufnahmestation ermöglicht innerhalb kurzer Zeit eine umfassende Sofortdiagnostik. Dadurch können die Patienten entsprechend ihrer Erkrankung rasch auf eine geeignete Station weitergeleitet werden. Für schwerstkranke gefährdete Patienten steht eine moderne Intensivstation mit neun Plätzen, davon vier Beatmungsplätze zur Verfügung. Bei Stoffwechselerkrankungen wie dem Diabetes mellitus wird großer Wert auf Schulungen und Diätberatungen gelegt. Zusätzlich zu den 3.300 stationären Patienten werden in der Aufnahmestation jährlich rund 5.000 –bis 6.000 Notfallpatienten ambulant behandelt.

Die physikalisch-therapeutische Abteilung betreut unsere Patienten z.B. nach einem Schlaganfall und zur Mobilisierung von älteren Menschen. Die Pflegeüberleitung kümmert sich um die rasche Durchführung von Anschlussrehabilitation oder Verlegung in Pflegeheime. Angehörige werden bezüglich einer Versorgung daheim beraten.

Der enge Kontakt mit den niedergelassenen Kollegen mit regelmäßigen Treffen gewährleistet eine nahtlose Weiterbetreuung unserer Patienten. 

Infobroschüre der Inneren Abteilung Krankenhaus Lauf

Ärztliche Leitung

Pflegedienstleitung

Chefarzt Werner Diekstall

Sekretariat Frau Gulitsch
Telefon 09123 180-132
Telefax 09123 180-101
E-Mail:  i.gulitsch@kh-lauf.de

Oberarzt Thomas Golchert
Telefon 09123 180-0
Telefax 09123 180-101
E-Mail:  thomas.golchert@kh-lauf.de

Oberärztin Dr. Christina Bartl
Telefon 09123 180-0
Telefax 09123 180-101
E-Mail:  christina.bartl@kh-lauf.de

Oberärztin Maria Bergmann
Telefon 09123 180-0
Telefax 09123 180-101
E-Mail:  maria.bergmann@kh-lauf.de

Funktionsoberärztin Dr. Malgorzata Jurga-Freytag
Telefon 09123 180-0
Telefax 09123 180-101
E-Mail:  malgorzata.jurga@kh-lauf.de

Frau Julia Rögner


Telefon: 09123 180-103
Telefax: 09123 180-104
E-Mail:  Julia.Roegner@klinikum-nuernberg.de